Жители Ярославля в воскресенье отметят древний славянский праздник Комоедицу или День медведя, согласно которому предки будили медведя, чтобы поскорее наступила весна, ярославцы же символически "разбудят" бронзовую статую медведя, посадив ему на спину девушку, сообщают организаторы.

Праздник проводит общественная организация "Совет меценатов Ярославии". Действо развернется на площадке напротив ярославского кремля. По традиции главным объектом внимания станет бронзовая скульптура медведя, изготовленная по модели Фаберже и установленная в 2009 году по инициативе Совета. Каждый час в означенное время медведь издает грозное рычание.

"Аниматоры, прохожие и туристы "разбудят" медведя, почистят ему зубы и натрут до блеска левую переднюю лапу, прикоснуться к которой считается доброй приметой. Но скорее всего, разбуженный медведь заревет только после того, как ему на спину усадят одну из участвующих в празднике девушек", — говорится в сообщении.

Как всегда, День медведя напомнит о древних гастрономических традициях и рецептах. Участников праздника будут потчевать пирогами — "медвежьими лапами", угощениями из злаков и гороха, киселем, сваренным по старинному рецепту.

"Подобными яствами лакомились славяне в день пробуждения медведя. Ведь именно в конце марта они отмечали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Этот праздник связан с пробуждением Медового зверя — медведь выходит из берлоги, что означает наступление весны", — говорится в сообщении.

Для детей организаторы готовят интерактивное шоу, посвященное богатырским былинам, русским сказкам, а также истории и традициям Ярославля.