Глава "Газпрома" Алексей Миллер подверг сомнению заявление Украины о том, что газ впервые пришел в страну не из России, а реверсно из Европы.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках этого соглашения стартовали в ноябре 2012 года и пока осуществляются только через Польшу, однако договоренности с немецким газовым трейдером предусматривают возможность поставок также через Венгрию. 28 марта Украина сообщила, что получила первые объемы газа через Венгрию.

"Что касается реверсных поставок газа с территории Европейского союза на Украину, у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок с территории Европейского союза де-факто физически не предполагается. А предполагается использовать газпромовский газ, некий виртуальный реверс", — заявил Миллер в эфире телеканала "Россия 1", выступая в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

По мнению главы компании, со схемами реверсных поставок газа "надо разбираться".

Миллер также выразил сомнение, что Украина сможет закупать газ на спотовых торговых площадках в Европе.

"Сегодня на всех спотовых площадках Европы цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил более 800 долларов. Наше понимание и наше видение ситуации — Украина спотовых цен не выдержит", — отметил Миллер.

Отвечая на вопрос о перспективах добычи Россией сланцевого газа — в сфере, где наибольших успехов добились США, Миллер отметил, что "Америка нашим конкурентом не является".

"В отношении сланцевого газа мы относимся очень скептически. И никаких рисков не видим. США остается газодефицитной страной, это во-первых. А во-вторых, нам не известен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах, где добывается сланцевый газ, имела бы положительное значение. Абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще пузырь, который в самое ближайшее время лопнет", — сказал Миллер.

Он подчеркнул, что США являются крупнейшим газовым рынком с наибольшим объемом потребления.

"И в этой связи анализы, которые проводят эксперты, показывают, что объем добычи сланцевого газа соответствует как раз объемам снижения добычи природного газа в Америке. Поэтому, по-видимому, добыча сланцевого газа в США вызвана какими-то другими причинами. Можно предположить, что этой причиной является энергетическая безопасность США", — резюмировал глава "Газпрома".