Конкурсная комиссия в Бурятии в субботу выбрала 250 студентов, которые бесплатно пройдут бизнес-тренинги и получат инвестиционную поддержку для создания собственных предприятий, сообщил РИА Новости представитель Минобразования республики.

Проект под названием "Время жить и работать в Бурятии" разработан по поручению главы республики Вячеслава Наговицына. По задумке организаторов, прошедшие интенсивное обучение 250 молодых людей уже со студенческой скамьи смогут создать свой бизнес и обеспечить тысячу новых рабочих мест.

"В отборочном туре около 2 тысяч участников должны были буквально за минуту представить комиссии свои бизнес-проекты и доказать, что они мотивированы на создание своего бизнеса. Так, конкурсанты представили проекты производства биологически активных добавок на основе сырья из Бурятии, производства здорового питания, в агробизнесе. Прошедшие отбор бесплатно получат необходимые знания и навыки от преподавателей-практиков, успешных бизнесменов Бурятии, России", — сказал собеседник агентства.

Куратор проекта, представитель комитета по молодежной политике Минобразования Бурятии Станислав Соктоев, уточнил, что будущим бизнесменам предложат, в частности, организовать общепит с национальным бурятским блюдом — буузы (похожие на манты вареные на пару конверты с мясом), открыть детсад, парикмахерскую, кондитерскую или хостел. Также будут разрабатываться проекты в сферах высоких технологий, сельского хозяйства, туризма и других.