Российская компания "ФосАгро" и ЮНЕСКО в Париже заключили соглашение о партнерстве и учреждении программы грантов для поддержки перспективных исследований молодых ученых в рамках совместного проекта "Зеленая химия для жизни".

Совместная работа ЮНЕСКО и "ФосАгро" будет проходить в тесном сотрудничестве с Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC). В рамках проекта финансовую и научную поддержку смогут получить перспективные молодые ученые со всего мира, работающие в области разработки и применения передовых технологий химии для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия и использования природных ресурсов.

"Бюджет у нас определен на пять лет, он составляет 1 миллион 400 тысяч долларов. Это будет несколько грантов. Соответственно, будет создано международное жюри из мировых ученых, которые будут ежегодно определять победителя", — сказал в пятницу журналистам генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков.

По его словам, компания надеется на практический эффект от программы, поскольку, обозначив определенную проблему, можно привлечь к ее решению множество ученых со всего мира, которые будут работать ради получения материального вознаграждения и общественного признания.

"Мы также видим определенную выгоду от участия в этом мероприятии, поскольку в последнее время сталкиваемся с тем, что популяризировать науку довольно тяжело. И мы видим, что идет отток молодых студентов, все хотят заниматься менеджментом, бухгалтерией, юриспруденцией, и гораздо меньше людей видят свое будущее в таких науках, как химия, математика", — сказал Волков.

Он отметил, что данная инициатива впервые в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН будет реализована на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. Для "ФосАгро" это также первый опыт подобного международного гуманитарного сотрудничества, хотя в России компания участвует во многих программах.

Волков также выразил надежду, что проект "Зеленая химия для жизни" станет "своеобразной инвестицией в будущее планеты и успешным примером объединения усилий науки и промышленности под эгидой ЮНЕСКО и IUPAС для формирования новых знаний, направленных на снижение воздействия на окружающую среду". "Кроме того, проект должен способствовать повышению престижа химической науки и, как следствие, появлению нового поколения молодых талантливых ученых, без которых сложно будет обеспечивать технологический прорыв в области данного перспективного направления науки в будущем", — добавил он.

В свою очередь посол РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила, что с помощью ЮНЕСКО проект "Зеленая химия для жизни" сможет стать поистине международным.

"ЮНЕСКО — это сетевая организация ООН, которая в том числе сотрудничает с учебными и научными институтами прикладной и теоретической химии по всему миру… У нас есть опыт, есть инфраструктура, есть огромные международные связи. И все это будет работать на "ФосАгро", на Россию и на международное сообщество", — сказала она.

Митрофанова также выразила надежду, что российские компании продолжат поддерживать международные проекты в сотрудничестве с ЮНЕСКО. "Есть бизнесмены, которые выражают определенную заинтересованность в каких-то программах. В частности, некоторые компании заинтересованы в гуманитарных проектах — по толерантности, межкультурному диалогу", — сообщила она.